Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 78

Obras sobre Música.
a) Döhler, Theodor.
Oeuvres Choisies Pour Piano. París: Alfred Ikelmer et Cie.
215 p. Bibliothéque Universelle du Pianiste Dix - Neuvième Volume.
b) Les Bonnes Traditions du Pianiste. París: Durand, Schoenewerk & Cie., sin año.
197 p. Tomo II. Partituras de Mendelssohn, Weber, Beethoven, Mozart, Hummel, Ries, Schubert, etc.
4o. marquilla. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo deteriorados, con faltantes- Encuadernado en pasta dura.
c) Clément, Félix. Les Musiciens Célèbres Depuis le Seizième Siècle Jusqu'a Nos Jours. París: Librairie Hachette et Cie., 1887.
4o. marquilla, XI + 672 p. Quatrième Édition. Ouvrage illustré de Quarante-Cinq Portraits Gravés à L'eau Forte par Masson, Deblois et Massard et de trois reproductions héliographiques d'anciennes gravures par A. Durand. Gracias quebradas; pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Clément, Félix. Músicos Célebres Biografías de los Más Ilustres Compositores Desde El Siglo XVIII Hasta Nuestros Días. Barcelona: Biblioteca Arte y Letras, 1908.
8o. marquilla, IV + 375 p. + 4 h. Segunda Edición. Versión Española de A. Blanco Prieto. Fotograbados de Meisenbach. Pastas y lomo gastados Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 3.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote